【导读】华图延安分校同步陕西公务员考试网发布:《2020陕西公务员行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型》,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021延安华图教育考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注陕北华图微信公众号(shanbeihuatu),2020陕西公务员行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型考试培训咨询电话:0911-2380185,微信号:yananhuatu5
2020陕西公务员时间节点 | ||||
笔试公告预约 | 大纲解析峰会 | 职位表下载 | 历年入面分数线 | 笔试大纲 |
备考白皮书下载 | 双考百人营 | 备考大礼包 | 笔试课程 | 备考咨询 |
真假话问题是行测朴素逻辑的常考题型,根据题干和问法特点具体可分为全真全假,永真永假,半真半假,有真有假四种。在做题过程中需要考生能够根据题干和选项特点,迅速找到容易切入的信息,选择合适的做题方法以达到快速解题的目的,接下来陕西华图小编将就其中“半真半假”型题目的题型特点和解题思路做一下梳理。
所谓“半真半假”型题目,即题干中给出大于等于三个分为前后两句的陈述,会限定这些陈述均“一半为真、一半为假”或者“只对一半”,要求据此推测得结论。具体来说,我们可以根据题干和选项特点选择如下几种方法快速做题:
一、利用关联性信息
对于半真半假型题目,若题干信息均为肯定性表述,有一种快速突破的方法,可以在所给信息中尝试找到关联性信息,即某一陈述中的一句话和其它一个陈述中的两句话均相关。
【例1】甲乙丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官, 对三人的职位存在以下三种猜测:
①甲当上律师,乙当上法官
②甲当上法官,丙当上律师
③甲当上检察官,乙当上律师
如果以上三种猜测都只对了一半,则以下选项必然成立的是:
A.甲可能是律师,丙可能是法官
B.乙可能是法官,丙可能是律师
C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师
D.丙可能是律师,也可能是检察官
【参考解析】C。①的前半句“甲当上律师”,涉及到了“甲”和“律师”,和②的两句话均相关,②前半句涉及“甲”,后半句涉及“律师”。若此句为真,则②的两句话都为假,故“甲当上律师”一定为假,则“乙当上法官”为真;由此可知,③的后半句“乙当上律师”为假,前半句“甲当上检察官”为真;故②的前半句“甲当上法官”为假,后半句“丙当上律师”为真。甲是检察官,乙是法官,丙是律师。故答案选择C选项。
二、代入排除法
对于半真半假的题目,若选项排列整齐,各种对应关系全面且确定,可借助于代入排除法做题。即假设选项为真,看能否满足题干所有表述均半真半假,若满足,则为正确答案。
【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
2020陕西公务员考试书籍推荐 | ||
省考必做题库 | 枪如林八本套 | 省考6件套 |
更多资讯关注陕北华图公众号
以上是2020陕西公务员行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型的全部内容,更多资讯请继续查看:延安人事考试网
(编辑:yanglele01)贴心公众号客服
贴心微信客服
100000+
阅读量150000+
粉丝1200+
点赞数