延安分校

您当前位置:公务员考试网 > 榆林人事考试 > 考试快讯 > 2020年国家公务员考试备考技巧:巧解“真假话”问题

2020年国家公务员考试备考技巧:巧解“真假话”问题

2019-08-21 14:46:27 来源:国家公务员考试网

  【导读】华图延安分校同步国家公务员考试网发布:《2020年国家公务员考试备考技巧:巧解“真假话”问题》,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021延安华图教育考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注陕北华图微信公众号(shanbeihuatu),2020年国家公务员考试备考技巧:巧解“真假话”问题考试培训咨询电话:0911-2380185,微信号:yananhuatu5

  2020年国家公务员考试报名时间预计在2019年10月左右,笔试时间预计在2019年12月,历年公共科目包括《行政职业能力测验》和《申论》两科。准备参加国考的小伙伴就要多加关注了,更多国考公告、职位表、报名入口、备考资料等相关信息,请收藏此站;

  微信关注陕西华图公众号【snhuatucom】或直接微信搜索【陕西华图】,不错过重大消息。

  真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、突破口法和假设法。

  一、矛盾法

  一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。之后逐一推断各命题的真假。

  【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”

  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

  A. 甲和丙 B.乙和丁

  C. 乙和丙 D. 丙和丁

  【参考解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。选B。

  二、突破口法

  一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。

  【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问道她们各自衣服的颜色 时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且 只有这个人说的是实话。”

  如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:

  A.C的衣服是蓝色,D的衣服是绿色

  B.B的衣服是蓝色,C的衣服是红色

  C.A的衣服是绿色,B的衣服是红色

  D.D的衣服是绿色,A的衣服是红色

  【参考解析】由D的话可知,说实话人的衣服是绿色的,只有B说的话提到了绿色,可以此为突破口。B的话不可能为真,否则B、C的颜色都是绿色,与只有一人的衣服 是绿色的矛盾,所以B的话为假,C的话不可能是绿色的,则C说假话,故D的衣服颜色是蓝色的。穿绿衣服的只能是A,A说的是真话,故B的衣服不是黄色的, 是红色的,C的衣服是黄色的。因此,正确答案选择C选项。

  三、假设法

  用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。

  一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:

  甲:A队和B队会在决赛相遇。

  乙:第三名是C队或者A队。

  丙:冠军是D队。

  丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。

  比赛结束后发现,四人中只有一个预测错误,那么四队的排名顺序是:

  A.C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名

  B.D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名

  C.A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名

  D.D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名

  【参考解析】首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个预测错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。

  华图招警考试频道提醒广大考生真假话类问题一直以来都是招警考试中的高频考点,各位考生只要能够掌握以上三种解题方法,必能在考场上将其各个击破,顺利应对此类题目。!以上为招警考试行测高分秘籍之巧解“真假话”问题,如有疑问欢迎你在此继续浏览。

 微信关注陕西华图公众号【snhuatucom】或直接微信搜索【陕西华图】,不错过重大消息。

更多资讯关注陕北华图公众号

  以上是2020年国家公务员考试备考技巧:巧解“真假话”问题的全部内容,更多资讯请继续查看:延安人事考试网

(编辑:小小丁)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
在线客服×
陕北华图:shanbeihuatu
10个陕北人,9个选择关注它
立即关注

100000+
阅读量
150000+
粉丝
1200+
点赞数

更多在线题库

联系我们
微信二维码

陕北华图教育官方微信

延安华图

地址:宝塔区卷烟厂景御广场北侧3楼

北京华图宏阳教育文化发展有限公司延安分公司

客服热线:0911-2380185

微信:shanbeihuatu

  • 延安
  • 榆林
  • 铜川
  • 志丹
  • 吴起
  • 子长
  • 神木
  • 定边
  • 靖边
  • 西安
  • 商洛
  • 汉中
  • 宝鸡
  • 咸阳
  • 安康
  • 渭南
  • 韩城
  • 杨凌

延安市宝塔区卷烟厂景御广场北侧3楼

客服热线:0911-2380185 18992177789

网站://yanan.huatu.com/

榆林市榆阳区人民西路龙门豪苑(烟草公司对面)

客服热线:0912-3855242 13310926455

网站://yulin.huatu.com/

铜川市耀州区锦阳路中段130号

客服热线:0919-6602315 18049196339

网站://tongchuan.huatu.com/

志丹县三马路民生银行三楼(华图教育)

客服热线:0911-6635110

网站://yanan.huatu.com/

吴起县石湾农贸市场二楼华图教育(石湾小区对面)

客服热线:0911-7698288

网站://yanan.huatu.com/

子长县迎宾路过家楼18号5铺(原友好医院)

客服热线:0911-7122833

网站://yanan.huatu.com/

神木市东兴街创业大厦1305室(东兴街与铧山路交叉口南50米)

客服热线:0912-8318078

网站://yanan.huatu.com/

定边县新区(定边中学斜对面)

客服热线:0912-4396111

网站://yanan.huatu.com/

靖边龙山路与北大街十字向东20米华图教育

客服热线:0912-4969111

网站://yanan.huatu.com/

西安市小寨长安中路金莎国际3层

客服热线:400-078-6677

网站://xian.huatu.com/

商洛市新市政府大楼东侧200米、锦都国际酒店对面

客服热线:0914-2367666

网站://shangluo.huatu.com/

汉中市汉台区风景路与梁州路十字北(陕理工南门)

客服热线:0916-2230263

网站://hanzhong.huatu.com/

宝鸡市渭滨区经二路东段宝鸡书城西30米

客服热线:0917-3229321 18009177789

网站://baoji.huatu.com/

咸阳市秦都区火车西站秦都地税局斜对面中国建设银行二楼

客服热线:029-33219878;13335437778

网站://xianyang.huatu.com/

安康市汉滨区育才路100号安康宾馆七楼(市政府对面)

客服热线:0915-8889345

网站://ankang.huatu.com/

渭南市临渭区西二路与朝阳大街十字西北角朝阳公园斜对面

客服热线:0913-2090306

网站://weinan.huatu.com/

韩城市西峙路中环广场向南100米

客服热线:18191735576

网站://yanan.huatu.com/

杨凌区康乐路与长青路十字开皇广场5层

客服热线:029-68002286 13227769486

网站://yanan.huatu.com/